Публикации и статьи Как выбраться из Ж в общении и пикапе

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,210
Я не планировал ничего "своего" писать, тем более пересказывать. Недавно познакомился с двумя персонажами. Девственником 26 лет и очень замороченной девушкой, которой, по хорошему, нужно к психотерапевту. Не буду описывать уровень ужаса, в котором они живут. Я был под впечатлением, в результате раздумий над тем пиздецом решил написать статью.

Их объединяло несколько общих качеств. Я не в состоянии им помочь, но некоторые тезисы из данной "статьи" могут быть полезны людям с меньшей степенью "проблемности". Я обобщил таких людей в одного персонажа и назвал Тип, чтобы не использовать реальные имена.

1. Огромная степень эгоизма, эгоцентризма. Он уверен в собственной исключительности, только со знаком "минус". У него есть особые причины, по которым общество не хочет его понимать и принимать. "Вот вам-то хорошо, у вас не было такого прошлого/настоящего" - говорит Тип. Он убежден, что являются уникальным, особенным в своей проблемности. Обычно это отсутствие отца в детстве, насмешки сверстников, переезд или что угодно еще, что у других людей может быть даже преимуществом. Тип носится со своей Причиной как курица с яйцом и даже сильнее. Именно ощущение уникальности не дает Типу развиваться, потому что чтобы отказаться от своей Уникальности, нужно принять данность "я такой как другие". Человеку с эгоизмом это сделать трудно. Потом, он привык к некоторой степени внимания, получаемых через созависимость (нытье), но лучше плохое внимание, чем его отсутствие.

Это приводит к целому вееру косяков. Эгоист слышит только себя, он принципиально не способен воспринимать информацию, которая прямо его не касается. Он все пытается приспособить к "его уникальной ситуации", а если приспособить не получается - Тип общаться не хочет. Это не оставляет шансов стать хотя бы средним по интересности собеседником. Эгоист старается привлечь внимание, он ведет себя как "клоун", как "жертва", но в любом случае тянет внимание на себя, тишину в свою сторону он переживает плохо. Это люди из категории "а вот я" даже если их никто не спрашивает. Неуместность такого поведения заметна со стороны, но не очевидна самим "выскочкам". С ними нельзя просто поговорить о чем-то, потому что любое их несогласие сразу приводит к конфликту, попыткам "отстоять" свое мнение, навязать "правильное мнение", переспорить. В то время, как нормальные люди могут что-то обсудить, не переводя тему в площадку для дебатов.

У Типа всегда есть список виноватых. Это почти всегда родители, обстоятельства, бывшие партнеры и все остальные. Это происходит снова от твердой уверенности, что мир просто обязан прислушиваться к желаниям Типа и всячески о нем заботиться. Другие люди заботятся о себе сами, а вот эгоист перекладывается эту почетную обязанность на всех, кроме себя. Потому что он Особенный (см выше).

Тип старается быть полезным, услужливым. Это дает ему возможность говорить про других людей "они эгоисты, не то что я". Хотя, на самом деле, они в порыве своего псевдо-альтруизма отжирают гораздо больше ресурсов, чем остальные нормальные люди - "не альтруисты". Тип делает это потому что ему нужно получать ресурсы, которые он не способен зарабатывать сам. В такой ситуации крайне важно присосаться к "донору", что Тип и делает.

Подсознательно Тип ждет компенсации. От мира и людей. Он ноет, потому что хочет "доказать" миру свое право на компенсацию. И именно поэтому он ждет особых условий. Что его возьмут и полюбят за его ОБВМ. Что ему повезет или кто-то сильный за него как-то вступится и ему поможет (родственник-олигарх и т.д.) Поэтому Тип не стремится что-то делать сам, ибо он ждет, когда мир ему начнет помогать. Зачем напрягаться, когда тебе и так все должны и вот-вот начнут возвращать долг.

Что делать.
1.
Любой человек всегда сможет сам найти ответ на вопрос, что делать. Записаться в качалку, похудеть, съехать от родителей, больше зарабатывать, сходить к парикмахеру и начать следить со собой, стать увереннее в себе, поработать над дикцией, стать интереснее. И т.д. В этом списке все очевидно, нет секретных советов и народной мудрости. Но применить хоть что-либо человек-Тип не может. Потому что (что бы он ни говорил вслух) он верит, что он настолько уникальный, что конкретно ему вот этот совет не подойдет. Похудеть он не может, потому что у него такая генетика (а не потому что он жрет майонез ведрами и не двигается). Быть уверенным, потому что у него огромного масштаба травма (потерялся в магазине в 5 лет и все, пиздец психике). И т.д. отмазки он может генерировать как школьницы строчить фанфики, потому бороться с ними невозможно. Это основная причина, по которой люди годами сидят в болоте. Типу нужно напоминать себе, что в мире 7 лярдов людей и он самый обычный человек, один из общей массы. И на фоне этой мысли начинать что-нибудь делать "как все". Он не лучше, но и не хуже других. Просто немного подзапустил себя психологически, но все решаемо при желании и приложении усилий.

2. Медитировать на мысль "в этом мире каждый за себя", "мне никто ничего не должен", "мир мне ничего не должен", "каждый сам должен заботиться о себе", "никто мне не поможет, пока я сам себе не начну помогать" и т.д. И сразу же что-то начинать делать в этом направлении.

3. Более того, идею "каждый сам за себя" нужно возвести в ранг безусловного принятия. И опираться на нее. Так человек перестает быть попрошайкой и начинает сам о себе заботиться. Мир раздал всем возможности и права развиваться, работать, учиться, улучшать себя. Можно, конечно, эгоистично верить, что кому-то есть дело до твоих проблем. Но в реальности всем срать (миру, людям), потому можно просто так стоять и ждать, пока другие люди помогают себе сами. И постепенно проигрывать эту "гонку".

Как видно, поведение у Типов может быть разным, а причина - одна. Эгоизм. Им бесполезно работать над внешними проявлениями поведения, потому что причина остается и слабее не становится. Допустим, нашему Типа сказали, чтоб он перестал жаловаться, говорить о себе плохое, быть жалким. Он начал себя воспитывать. Но поскольку он все еще верит, что мир ему должен (он не думает так, а чувствует так - самая большая засада во всем этом, но иначе было бы слишком легко), он старается "отжать" у людей внимание другими путями. Шило на мыло и даже хуже, потому что теперь новые формы может быть сложнее отследить. Избавляться нужно от причины. Тогда человек "каскадно" избавляется от многих косяков, на первый взгляд не связанных. Он перестает: ныть (ему никто не должен помогать, у всех свои заботы и интересы); быть агрессивным на мир (нет ожиданий, что мир ему должен по дефолту, потому нет злости); обижаться (ему надо - он пошел и сделал, а не сидит и ждет, когда кто-то угадает его желания и исполнит в ущерб себе) и т.д. По одиночке эти проявления сложно отлавливать, но если убрать причину - некоторые проблемы решаются сами.

Итак, в этой части наш "условный Тип" понял, что миру срать и людям тоже. И что пока сам себе не поможешь - никто не поможет. Он понял, что вся его "уникальность" им же придумана, чтобы чувствовать себя нитакимкаквсе. А на самом деле, он совершенно обычный чел. И если он перестанет слишком сильно возиться со своей "проблемностью" - он сможет быстренько немного развиться и стать объективно не хуже большинства. Он перестал обвинять родителей в своих проблемах и начал работать над улучшением качества своей жизни. Он начал каждый день гулять пешком по 10 км (т.к. из-за лишнего веса полноценно тренироваться он пока не может), он составил список по карьерному росту. Он перестал клянчить у людей внимание и заботу. Когда ему хочется поныть, он просто говорит себе "мне это не поможет, это только сделает меня более жалким". Он начал помогать маме по мере сил, потому что понял, что нужно не требовать у других вложений в себя, а уметь быть ценным (об этом завтра). Тип понял также, что он и не хуже других. А это значит, что если другие люди справлялись с аналогичными проблемами, то он справится тоже. Он перестал искать виноватых на стороне и начал думать, что лично он мог бы сделать так, чтобы ситуации не произошло. Что он может сделать в будущем, чтобы защититься от такого. В общении Тип начал интересоваться людьми, задавать им вопросы. Но не для того, чтобы прикинуть насколько он согласен с собеседником, а просто чтобы узнать человека, понять, что ему нравится, а что нет. Перестал всегда пытаться вставлять свои "5 копеек", а больше слушал и пытался понять людей.

Продолжение позже.
 
Назад
Сверху Снизу