Публикации и статьи Не бойтесь бросать то, что вам не нужно

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,212
Не бойтесь бросать то, что вам не нужно

Посмотреть вложение 34842

Представьте: вы добились цели, получили то, над чем усердно трудились. Вы оглядываетесь по сторонам и задаетесь вопросом: «Неужели это все? И ради этого я так много работал?» Это чувство поражения — словно удар под дых.

Лайф-коуч Шеннон Уэйли много раз бросала начатое и винила себя за это. Лишь спустя годы она поняла, что все делала правильно.

Я сходила на занятия в аспирантуре один раз и бросила учебу. Интуитивно я чувствовала, что это не для меня. Родители ужасно расстроились: я должна была стать первым в истории семьи доктором наук.

Я три года встречалась с мужчиной, любила его всем сердцем, представляла совместное будущее: свадьбу, детей, общий дом. Однако у него была страсть — алкоголь, так что я ушла от него с разбитым сердцем.

Я отучилась в прекрасной школе стилистов и устроилась на работу в один из ведущих салонов Сиэтла. Но на работе я была несчастна, как никогда в жизни. Я даже не успела подать заявление об уходе: они сами решили меня уволить.

В 2011 году все было готово для переезда: вещи упакованы, мебель продана, найдена работа в Сан-Диего. Но в самый последний момент я передумала. Я уволилась с работы, даже не приступив к ней, и начала распаковывать коробки. Я чувствовала: что-то не так. Прожив в Сиэтле 12 лет, в 2013 году я все-таки вернулась обратно в Сан-Диего, к семье. И снова что-то было не так. Внутренний голос говорил: это плохое решение.

Внезапно подвернулась возможность переехать на Каймановы острова. Родственники очень расстроились: они так ждали момента, когда я снова буду рядом. Одна часть меня чувствовала себя ужасно, другая испытывала огромное облегчение.

Задайте себе вопрос: что больше не приносит удовольствия и пользы?

Раз за разом я чувствовала себя неудачницей. Я понимала, что меня осуждают, и испытывала вину. Я слишком долго оставалась в отношениях, потому что было стыдно признать: снова ничего не вышло. Шли годы, я оставалась несчастной. В 23 года я развелась — какой позор! В 25 лет я снова осталась одна. И опять в 30. Неужели я умру в одиночестве? В 32 года снова одна. Так продолжалось, пока я не перестала оглядываться на окружающих в поисках одобрения. В какой-то момент меня озарило: я не неудачница. Я ее полная противоположность. Я сильная и смелая.

Мне хватало смелости оставлять то, что мне не нужно. Я слушала свой внутренний голос. Иногда несколько лет уходило, чтобы признать: все сломалось и лучше уже не станет, я больше не на своем месте.

Но все решения в конечном счете привели меня туда, где я сейчас. Получается, они были правильными. Я переоценивала ситуации и меняла курс. Я бросила учебу, оставила «идеального» мужчину, который на деле оказался невыносимо скучным, меня уволили из престижного салона — возможно, для кого-то это признаки неудачи. Но это больше характеризует их, нежели меня.

Я больше не ищу одобрения со стороны окружающих. Я воин, я борец. Я смелая и решительная. Я сильная женщина. Я делаю, что хочу.

Задайте себе вопрос: что больше не приносит вам удовольствия и пользы? Работа, отношения, дружба, религия? Какие оправдания мешают вам следовать за мечтами, что похоже на колючий шерстяной свитер, который хочется поскорее снять?

Когда пора что-то менять?
Когда в глубине души вы знаете: путь, которым идете, больше не ведет к цели.

Когда то, что вы делаете, больше не приносит вам радости. Более того, вам неприятно даже думать об этом.

Когда тревога и подавленность подрывают ваше физическое здоровье.

Когда вы все время жалуетесь себе и окружающим на жизнь. Когда вы смотрите в зеркало и говорите: «Поверить не могу, что это моя жизнь. Как я здесь оказался?»

Разрешите себе оставить позади то, что вам больше не нужно. Новое «я» будет вам благодарно за это.

Об авторе
Шеннон Уэйли (Shannon Whaley) — лайф-коуч, помогает предпринимателям строить бизнес, подходящий их истинному «я».
 
Назад
Сверху Снизу