Книги, литература Никколо Макиавелли - Жан-Ив Борьо (2016)

Учитель
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
26,132
Реакции
4,212
Никколо Макиавелли
Жан-Ив Борьо

Посмотреть вложение 27002

От себя: я заметил, что по статистике, люди такие книги редко читают. И если будет стоят выбор, наример между книгой из серии "Помоги себе сам" и Макиавелли, то 80% выберет первый вариант. Для них история кажется скучной и не интересной, но я считаю, как раз в таких книгах и есть чему поучится и вынести ценные уроки. Выкладываю для тех единиц, которые знают о ком книга.

Издание: 2016 год

Описание:
Макиавелли, как исторический персонаж – фигура парадоксальная, и первый из парадоксов – в явном несоответствии между его политическим статусом и всемирной славой.

Каким образом чиновник средней руки, не занимавший высоких должностей и не облеченный властью, сумел предложить универсальный анализ хаотичной картины мира, в котором он жил, и войти во всемирную историю политической мысли?

Как случилось, что Макиавелли приобрел мгновенно и на века европейскую – и весьма скандальную – славу, а его мысль была обобщена, точнее, заключена в прокрустово ложе прочно устоявшегося термина «макиавеллизм», ставшего синонимом циничного лицемерия?

Жан-Ив Борьо, профессор Нантского университета, специалист по эпохе Возрождения, переводчик многих великих сочинений итальянских гуманистов, в том числе трактатов Макиавелли «Государь» и «О военном искусстве», представляет в новом свете знаменитого «флорентийского секретаря», который в политике предпочел морали эффективность, был ценителем древних авторов, но не нашел признания ни у своего, ни у последующих поколений. Борье восстанавливает справедливость, определяя подлинное место Макиавелли в истории западной политической мысли и давая читателю уникальную возможность узнать истинное лицо великого флорентийца.

+ Добавил его главную книгу «Государь»
+
SUMMARY (конспект, 2 версии)



Скачать:
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 
Назад
Сверху Снизу